Версия для слабовидящих
   

 

Управление образования

Администрации городского округа

 

ЛОБНЯ

 

 Московской области

Официальный сайт

Адрес:
141730, Российская Федерация, Московская область, г. Лобня, ул.Ленина, д. 4


Связь с руководством:
uo-lobnyago@mosreg.ru

   
   

🎓‼️НА ЗАМЕТКУ ВЫПУСКНИКАМ: ЕГЭ: пишем сочинение правильно!

247362465 3049611811656

Сочинение — это универсальная комплексная проверка уровня речевого и интеллектуального развития выпускника. Сдавая ЕГЭ по русскому языку, участники пишут сочинение по прочитанному тексту (задание 27).


✅ В нем проверяется ряд умений: создание связного письменного текста, раскрытие заданной темы, рассуждение о предложенной проблеме, предъявление своей позиции относительно предмета речи с опорой на доказательства, связное и последовательное оформление мыслей в соответствии с речевыми и грамматическими нормами современного русского литературного языка.

✅ У сочинения, как у каждого экзаменационного задания, есть свои особенности. Участник работает с исходным публицистическим или художественным текстом и строит свои рассуждения с опорой на него. Это предполагает определение и формулировку проблемы, поставленной автором, написание комментария к сформулированной проблеме, выявление авторской позиции, а также выражение своего отношения к проблеме и обоснование собственной точки зрения.

✅ Также важно не допускать смешения понятий «тема» и «проблема».
• Тема — это то, о чем текст: «Автор раскрывает тему памяти», «Автор пишет о чести», «В этом тексте рассказывается о героизме».
• Проблема — это вопрос, над которым размышляет автор; он спорный, общественно значимый. Лучше всего формулировать проблему в виде вопроса: «Может ли человек прожить без любви?», «Какую роль играет музыка в жизни человека?» и т.д.

✅ Обращаясь к авторскому тексту, нужно выделять ключевые слова, опорные фразы, которые раскрывают смысл авторских рассуждений.

‼️Важно: прежде чем отражать позицию автора, необходимо написать комментарий к сформулированной проблеме.

✔️ Разбор особенностей сочинения подготовила кандидат педагогических наук, доцент, эксперт Московского центра качества образования Светлана Меньшенина.

Учите, учитесь, берегите себя и близких!

Reposted from @rcoi_moscow_oblast

   

© Copyright by Управление образование Администрации городского округа Лобня 2021 г.

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут.

Создание сайтов