Версия для слабовидящих
   

 

Управление образования

Администрации городского округа

 

ЛОБНЯ

 

 Московской области

Официальный сайт

Адрес:
141730, Российская Федерация, Московская область, г. Лобня, ул.Ленина, д. 4


Связь с руководством:
uo-lobnyago@mosreg.ru

   
   

Методические материалы по качеству дошкольного образования

Управление ДОО современные требования.pdf

В период с 29.03.2022г. по 19.04.2022г. с целью выявления готовности воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных учреждениях г.о. Лобня к обучению в школе был проведен мониторинг качества ООД.

 В мониторинге принимали участие 19 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, просмотрено 43 занятия.

Анализ данных, полученных по итогам мониторинга, показал, что у большинства воспитанников сформирована учебная деятельность, они умеют слушать, следовать указаниям воспитателя, проявляют инициативу и самостоятельность. В целом в группах создается атмосфера эмоционального комфорта для детей. Воспитанники заинтересованы в проводимых занятиях, но совместная деятельность организована слабо. Как правило занятия направлены на выполнение индивидуальных заданий.

Педагогические коллективы, в основном, нацелены на развитие личности в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, по основным направлениям развития, предусмотренными требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Однако занятия не всегда выстроены правильно с точки зрения требований, предъявляемых к занятиям подготовительной группы. Не рационально используется время, длительность и структура занятий не всегда соответствует программным требованиям. Сюжетная линия не выдержана на протяжении всего занятия, часть из них состояла из разрозненных элементов, не связанных между собой.

Исходя из вышеизложенного рекомендовано: разработать план работы с молодыми специалистами; актуализировать практику наставничества; ввести в практику взаимопосещение занятий педагогами, отработать с воспитателями формирование целей и задач занятия, осуществлять контроль ООД, при планировании воспитательно-образовательной работы учитывать результаты мониторинга.

   

© Copyright by Управление образование Администрации городского округа Лобня 2021 г.

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Использование материалов для размещения на других сайтах запрещена без указания ссылки на сайт.
За предоставленный контент разработчики сайта ответственности не несут.

Создание сайтов